Допустимо ли использование калиброванных, а не поверенных термометров в аккредитованной лаборатории для проведения физико-химических исследований?

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

 

Допустимо ли использование калиброванных, а не поверенных термометров в аккредитованной лаборатории для проведения физико-химических исследований?

В силу пункта 6.4.5 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 оборудование, используемое для измерений, должно обеспечивать точность и/или неопределенность измерений, требуемые для обеспечения достоверного результата. Согласно пункту 6.4.6 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 измерительное оборудование должно быть калибровано, если точность и неопределенность измерений влияют на достоверность представляемых результатов и/или калибровка оборудования требуется для установления метрологической прослеживаемости представляемых результатов.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее - Федеральный закон № 102-ФЗ) измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации. Пунктом 22 Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного приказом Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510, определено, что по заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в со ответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений. С учетом изложенного лаборатории должны осуществлять измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Дополнительно отмечаем, что в случае если методиками измерений, применяемыми лабораторией в области аккредитации, установлены требования об использовании средств измерений, прошедших процедуру калибровки, то калибровка указанных средств измерений является обязательной. В иных случаях лаборатории вправе проводить калибровку измерительного оборудования на добровольной основе.